Instituto Luis Sarmiento S.C.

 

Fátima No. 100, Fraccionamiento Villas de San Luis, C.P. 68059, Oaxaca de Juárez Oax.

Preescolar
Tel.: (01 951) 515 25 13
Email: preescolar@inlusa.edu.mx

 

Primaria
Tel.: (01 951) 513 18 18.
Email: primaria@inlusa.edu.mx

 

Secundaria y Bachillerato:
Tel.: (01 951) 518 44 30, 513 7656 y 132 40 48
Email: secundaria@inlusa.edu.mx
Email: bachillerato@inlusa.edu.mx

Instituto Luis Sarmiento S.C.
Aula Virtual
Directorio
Normatividad
Admisión
Alumnos de

Bachillerato Intensivo

Es la formación académica en el nivel Medio Superior en el Desarrollo de competencias correspondientes al perfil de egreso del Bachillerato General, asistiendo continuamente a clases en un período de dos años. ¿Para quién?  *Está diseñado para estudiantes egresados de Secundaria que tienen la capacidad de aprendizaje independiente, así como la capacidad de administración de su tiempo.  *Estudiantes que aplican el Autoconocimiento y la Autorregulación, lo que les permitirá ser críticos y reflexivos en sus clases.
Nuestros

Docentes

Están comprometidos con el ideario y aceptan la mejora continua, elemento indispensable para estar a la vanguardia, lo cual se enriquece con su trabajo diario en equipo cooperativo, para actualización e investigación.
Ing. Aurelio Triunfo Márquez
Director Académico aurelio.triunfo@inlusa.edu.mx
Lic. Emmauel Silva Carrizosa
Subdirección Bachillerato emmanuel.silva@inlusa.edu.mx
Lic. Ana Soledad Martínez Calderón
Coordinación de Español ana.martinez@inlusa.edu.mx
Lic. Víctor Daniel Carrasco González
Coordinación Inglés daniel.carrasco@inlusa.edu.mx
Lic. Nashely Xunaxi Ramírez Zurita
Responsable del Departamento de Psicopedagogía xunaxi.zurita@inlusa.edu.mx
Lic. Ruth Hernández Reyes
Responsable Prefectura ruth.hernandez@inlusa.edu.mx
Calendario de

Eventos INLUSA

¡Conoce nuestros próximos eventos y participa!

Sorry, no posts matched your criteria.

Boletín de

Noticias INLUSA

Consulta las noticias más relevantes del Instituto.