Instituto Luis Sarmiento S.C.

Fátima No. 100, Fraccionamiento Villas de San Luis, C.P. 68059, Oaxaca de Juárez Oax.

WhatsApp Institucional 951 128 2025

Preescolar: 951 515 2513
preescolar@inlusa.edu.mx

Primaria: 951 513 1818
primaria@inlusa.edu.mx

Secundaria y Bachillerato: 951 518 44 30,   951 513 7656    y    951 132 4048
secundaria@inlusa.edu.mx
bachillerato@inlusa.edu.mx

Instituto Luis Sarmiento S.C.

Contacto     Directorio     Bolsa de Trabajo     Síguenos

Google Workspace
Directorio
Normatividad
Admisión
Alumnos de

Bachillerato Intensivo

Es la formación académica en el nivel Medio Superior en el Desarrollo de competencias correspondientes al perfil de egreso del Bachillerato General, asistiendo continuamente a clases en un período de dos años. ¿Para quién?  *Está diseñado para estudiantes egresados de Secundaria que tienen la capacidad de aprendizaje independiente, así como la capacidad de administración de su tiempo.  *Estudiantes que aplican el Autoconocimiento y la Autorregulación, lo que les permitirá ser críticos y reflexivos en sus clases.
Nuestros

Docentes

Están comprometidos con el ideario y aceptan la mejora continua, elemento indispensable para estar a la vanguardia, lo cual se enriquece con su trabajo diario en equipo cooperativo, para actualización e investigación.
Ing. Aurelio Triunfo Márquez
Director Académico aurelio.triunfo@inlusa.edu.mx
Lic. Emmanuel Silva Carrizosa
Dirección Bachillerato emmanuel.silva@inlusa.edu.mx
Dr. Faustino Gijón Hernández
Coordinación de Español faustino.gijon@inlusa.edu.mx
Lic. Lizbeth Helena Ramírez Díaz
Coordinación de Idiomas lizbeth.ramirez@inlusa.edu.mx
Lic. Ruth Hernández Reyes
Responsable Prefectura ruth.hernandez@inlusa.edu.mx
Lic. Zuleyma García Silva
Coordinador de Psicopedagogía zuleyma.garcia@inlusa.edu.mx
Calendario de

Eventos INLUSA

¡Conoce nuestros próximos eventos y participa!

Sorry, no posts matched your criteria.

Boletín de

Noticias INLUSA

Consulta las noticias más relevantes del Instituto.